Zur Navigation springen...
Hilfe für diese Seite
Zum Seitenanfang springen...
Zur Navigation springen...

Analysen - Tabellen

Liga  - Saison  - Spieltag

Zweikämpfe Fussball Bundesliga - Die "Spielgeschehen"-Tabelle der 1. Bundesliga


Wieviel erfolgreiche Zweikämpfe haben eigentlich die einzelnen Bundesliga-Teams geführt? Welches Team spielte die meisten Pässe und wie sicher kamen diese auch an? Wer sich ein genaues Bild über das Spielgeschehen der Bundesliga-Vereine machen möchte, findet in dieser Zweikämpfe Fussball Tabelle einen sehr genauen Überblick für die Saison 2023/24.
Und auch hier gibt es zusätzliche Informationen: Wir berechnen nämlich, wieviel Minuten jedes Team im Durchschnitt in Führung lag - im Rückstand war oder der Spieltstand unentschieden stand. Auf diese Art bekommt man nämlich heraus, ob die wahre Leistungsstärke durch die Puntke nicht überdeckt wird. Gemeinsam mit der Zweikämpfe-Statistik und der Anzahl der Pässe ergibt sich so ein sehr genaues Bild über die "wahre" Spielstärke der Bundesliga-Teams. Auch hier der Hinweis: Sie können die Tabelle nach allen Kennzahlen neu sortieren. Einfach auf die Überschrift klicken - und schon wird das neue Ranking angezeigt.

Platz Verein Spiele Führung
in Minuten (Ø)
Unentschieden
in Minuten (Ø)
Rückstand
in Minuten (Ø)
Spielanteile
in %
Pässe
gesamt
Pässe
erfolgreich %
Zweikämpfe
gesamt
Zweikämpfe
erfolgreich %
1Bay. Leverkusen344538859.4366388.408850.65
3Bayern München3443331556.9963089.119751.61
2VfB Stuttgart3442351458.1462286.629650.85
4RB Leipzig3438411154.3653284.889451.72
5Bor. Dortmund3435401556.0056185.649750.11
7TSG Hoffenheim3429362549.7044980.839749.86
12VfL Wolfsburg3424372948.4344180.469751.10
14Bor. M‘gladbach3424392848.1145281.699750.58
9Werder Bremen3423383047.5244279.9210149.78
6Eintr. Frankfurt3422422753.1350981.5010149.26
10SC Freiburg3422452447.0743079.4110251.16
16VfL Bochum3421442646.9236470.4111850.50
11FC Augsburg3418383545.1437677.3010248.51
15Union Berlin3417413244.7238876.7510348.93
13FSV Mainz 053416472846.9539775.0011548.55
81. FC Heidenheim3416433143.7636973.4611049.24
171. FC Köln348542946.9240278.9510549.87
18SV Darmstadt 98348394446.7041078.029948.27