Zur Navigation springen...
Hilfe für diese Seite
Zum Seitenanfang springen...
Zur Navigation springen...

Analysen - Tabellen

Liga  - Saison  - Spieltag

Zweikämpfe Fussball Bundesliga - Die "Spielgeschehen"-Tabelle der 1. Bundesliga


Wieviel erfolgreiche Zweikämpfe haben eigentlich die einzelnen Bundesliga-Teams geführt? Welches Team spielte die meisten Pässe und wie sicher kamen diese auch an? Wer sich ein genaues Bild über das Spielgeschehen der Bundesliga-Vereine machen möchte, findet in dieser Zweikämpfe Fussball Tabelle einen sehr genauen Überblick für die Saison 2022/23.
Und auch hier gibt es zusätzliche Informationen: Wir berechnen nämlich, wieviel Minuten jedes Team im Durchschnitt in Führung lag - im Rückstand war oder der Spieltstand unentschieden stand. Auf diese Art bekommt man nämlich heraus, ob die wahre Leistungsstärke durch die Puntke nicht überdeckt wird. Gemeinsam mit der Zweikämpfe-Statistik und der Anzahl der Pässe ergibt sich so ein sehr genaues Bild über die "wahre" Spielstärke der Bundesliga-Teams. Auch hier der Hinweis: Sie können die Tabelle nach allen Kennzahlen neu sortieren. Einfach auf die Überschrift klicken - und schon wird das neue Ranking angezeigt.

Platz Verein Spiele Führung
in Minuten (Ø)
Unentschieden
in Minuten (Ø)
Rückstand
in Minuten (Ø)
Spielanteile
in %
Pässe
gesamt
Pässe
erfolgreich %
Zweikämpfe
gesamt
Zweikämpfe
erfolgreich %
1Bayern München155828562.4661186.779453.33
3RB Leipzig1538312056.2953784.169549.30
4Eintr. Frankfurt1536351850.7345878.5410047.53
2SC Freiburg1536431149.5842878.699751.31
8Bor. M‘gladbach1535332352.7248982.169153.32
6Bor. Dortmund1534253155.3851682.979751.98
5Union Berlin1529412044.2237074.1310147.85
7VfL Wolfsburg1524422449.8640378.169751.34
12Bay. Leverkusen1521383251.6248281.789049.55
15Hertha BSC1519472445.2134473.3510750.56
17VfL Bochum1519393346.1436070.8510550.54
11TSG Hoffenheim1519442750.3843679.209448.08
9Werder Bremen1519442750.2044576.439751.10
14FC Augsburg1518551743.8430863.7010846.75
10FSV Mainz 051517423147.1138272.879848.30
131. FC Köln1514413650.6242578.0710250.59
18Schalke 041510443644.8233471.8010047.06
16VfB Stuttgart158473648.8441279.129852.15