Zur Navigation springen...
Hilfe für diese Seite
Zum Seitenanfang springen...
Zur Navigation springen...

Analysen - Tabellen

Liga  - Saison  - Spieltag

Zweikämpfe Fussball Bundesliga - Die "Spielgeschehen"-Tabelle der 1. Bundesliga


Wieviel erfolgreiche Zweikämpfe haben eigentlich die einzelnen Bundesliga-Teams geführt? Welches Team spielte die meisten Pässe und wie sicher kamen diese auch an? Wer sich ein genaues Bild über das Spielgeschehen der Bundesliga-Vereine machen möchte, findet in dieser Zweikämpfe Fussball Tabelle einen sehr genauen Überblick für die Saison 2023/24.
Und auch hier gibt es zusätzliche Informationen: Wir berechnen nämlich, wieviel Minuten jedes Team im Durchschnitt in Führung lag - im Rückstand war oder der Spieltstand unentschieden stand. Auf diese Art bekommt man nämlich heraus, ob die wahre Leistungsstärke durch die Puntke nicht überdeckt wird. Gemeinsam mit der Zweikämpfe-Statistik und der Anzahl der Pässe ergibt sich so ein sehr genaues Bild über die "wahre" Spielstärke der Bundesliga-Teams. Auch hier der Hinweis: Sie können die Tabelle nach allen Kennzahlen neu sortieren. Einfach auf die Überschrift klicken - und schon wird das neue Ranking angezeigt.

Platz Verein Spiele Führung
in Minuten (Ø)
Unentschieden
in Minuten (Ø)
Rückstand
in Minuten (Ø)
Spielanteile
in %
Pässe
gesamt
Pässe
erfolgreich %
Zweikämpfe
gesamt
Zweikämpfe
erfolgreich %
1Bay. Leverkusen224737758.9266388.129051.21
2Bayern München2246281756.5063488.909951.53
3VfB Stuttgart2239331857.0659485.4410051.03
5RB Leipzig2237391455.0854484.779452.19
4Bor. Dortmund2233431455.9455284.729950.57
6Eintr. Frankfurt2228402353.9651581.2710149.08
15Bor. M‘gladbach2226392647.6245081.769650.05
7TSG Hoffenheim2225422350.4844980.7510049.86
12VfL Wolfsburg2223422648.5444280.479651.25
8Werder Bremen2223373147.3243978.4410250.24
11VfL Bochum2222462345.5136470.2911549.03
101. FC Heidenheim2219383343.1136573.3511148.22
13Union Berlin2219393244.8338977.119949.03
9SC Freiburg2217442947.6744679.6210051.39
14FC Augsburg2214433344.0136275.8910248.73
161. FC Köln2211552547.4342679.5310450.48
18SV Darmstadt 982210423848.6043278.6410049.23
17FSV Mainz 05227493547.4441174.9611647.87